選挙  平成31年4月21日

任期  令和元年5月2日~令和5年5月1日

議長  壬生八十博

副議長 夏坂  修

※氏名(敬称略)、期数(八戸市議会議員としての期数)、住所を議席順に掲載しています。
(令和元年5月21日現在 定数 32人 現員 32人)

やまのうち ゆう

山之内  悠
 

自由民主・市民クラブ

 

総務常任委員会

屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

1期 吹上二丁目 

あいだ もりひと

間  盛仁

 

自由民主・市民クラブ


議会運営委員会
経済常任委員会
広域連携推進特別委員会

1期 大久保字坂ノ脇 

たかはし まさと

高橋  正人

公明党


民生常任委員会

広域連携推進特別委員会

 1期  青葉三丁目

なかむら ますのり

中村  益則

公明党

議会運営委員会

 建設常任委員会

観光振興特別委員会

 2期 江陽四丁目

よしだ こうりゅう

吉田  洸龍

きずなクラブ


建設常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

1期  市川町字桔梗野上

たかはし たかゆき

髙橋  貴之
 

きずなクラブ


経済常任委員会

港湾・都市基盤整備推進特別委員会

1期  根城六丁目

たなぶ ひろみ

田名部  裕美
 

きずなクラブ

議会運営委員会

総務常任委員会

 観光振興特別委員会

1期

類家四丁目 

くぼ しょう

久保  しょう
 

日本共産党議員団


経済常任委員会

 屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

1期 湊町字上中道 

くぼ ももえ

久保  百恵
 

自由民主・市民クラブ


民生常任委員会
観光振興特別委員会

2期 長苗代四丁目

おかだ たけし

岡田  英 
 

自由民主・市民クラブ


経済常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

2期 長苗代字天狗柳

ひなた まさお

日當  正男
 

自由民主・市民クラブ

議会運営委員会

総務常任委員会

広域連携推進特別委員会

2期 鮫町字西子沢

たかやま げんえん
高山  元延 
 

自由民主・市民クラブ

 

総務常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

3期 小中野六丁目

みうら ひろし
三浦  博司
 

きずなクラブ

 

議会運営委員会
経済常任委員会
 広域連携推進特別委員会

4期 長苗代二丁目

うえじょう ゆきや

上条  幸哉

 

無所属

建設常任委員会
観光振興特別委員会

4期  新井田字長塚

とまべち あつこ

苫米地  あつ子
 

日本共産党議員団


民生常任委員会

港湾・都市基盤整備推進特別委員会

2期

江陽二丁目

たばた ぶんめい

田端  文明
 

日本共産党議員団 ※代表


議会運営委員会
総務常任委員会
 広域連携推進特別委員会

3期

新井田字丑鞍森

なつさか おさむ
夏坂  修
 

公明党 ※代表

 

八戸市議会副議長
経済常任委員会
 港湾・都市基盤整備推進特別委員会

4期 尻内町字鴨ヶ池

くどう ゆうへい
工藤  悠平
 

自由民主・市民クラブ


建設常任委員会

港湾・都市基盤整備推進特別委員会

4期 一番町一丁目

ふじかわ ゆり

藤川  優里
 

自由民主・市民クラブ
  

議会運営委員会 

民生常任委員会

広域連携推進特別委員会

4期

石手洗字上石手洗

こやしき たかし
小屋敷  孝
 

自由民主・市民クラブ


議会運営委員会
民生常任委員会

 屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

4期

湊高台二丁目

もりぞの しゅういち

森園  秀一
 

自由民主・市民クラブ


議会運営委員会
経済常任委員会
観光振興特別委員会

4期 糠塚字下屋敷

とよだ みよ
豊田  美好
 

自由民主・市民クラブ

建設常任委員会
観光振興特別委員会

5期 吹上五丁目

まつはし さとる
松橋  知
 

自由民主・市民クラブ

 民生常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

7期 新井田字横町

みぶ やそひろ
壬生  八十博
 

自由民主・市民クラブ

八戸市議会議長

建設常任委員会

観光振興特別委員会

5期 南郷
市野沢字市野沢

てらち のりゆき
寺地  則行
 

きずなクラブ

建設常任委員会
観光振興特別委員会

6期 田向字向平

ひやみず たもつ
冷水  保
 

きずなクラブ

議会運営委員会

民生常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

4期 南郷
島守字下荒谷

いとう のりこ
伊藤  圓子
 

新緑・無所属の会 ※代表


議会運営委員会
総務常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

8期 新井田字長塚森

やまな ふみよ
山名  文世
 

新緑・無所属の会


民生常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

5期

石手洗字前河原

たちばな たかゆき

立花  敬之


自由民主・市民クラブ
 

議会運営委員会

経済常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

6期 売市字観音下

さかもと よしひろ
坂本  美洋
 

自由民主・市民クラブ ※会長

総務常任委員会
広域連携推進特別委員会

10期 多賀台二丁目

ごのへ さだひろ
五戸  定博
 

きずなクラブ ※会長

総務常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施

設建設特別委員会

6期 湊高台二丁目

よしだ じゅんいち
吉田  淳一
 

新緑・無所属の会

建設常任委員会
広域連携推進特別委員会

8期 大久保字大山

 

お問い合わせ先
議会事務局 庶務課
電話 0178-43-2145
FAX 0178-47-0744