選挙  平成27年4月26日(補欠選挙:平成29年10月22日)

任期  平成27年5月2日~平成31年5月1日

議長  立花 敬之

副議長 冷水 保

※氏名(敬称略)、期数(八戸市議会議員としての期数)、住所を五十音順に掲載しています。
(平成29年10月23日現在 定数 32人 現員 32人)

あきやま やすひろ
秋山  恭寛
 

自由民主・市民クラブ
経済常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

8期 白銀町字三島下

いとう のりこ
伊藤  圓子
 

無所属

建設常任委員会
観光振興特別委員会

7期 新井田字長塚森

おおだて つねお
大館  恒夫
 

自由民主・市民クラブ
議会運営委員会
民生常任委員会

観光振興特別委員会

8期 岬台一丁目

おかだ たけし
岡田  英
 

自由民主・市民クラブ
議会運営委員会
民生常任委員会

屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

1期 長苗代字天狗柳

くどう ゆうへい
工藤  悠平
 

自由民主・市民クラブ

民生常任委員会
観光振興特別委員会

3期  一番町一丁目

くぼ  ももえ
久保  百恵
 

自由民主・市民クラブ

議会運営委員会
総務常任委員会
広域連携推進特別委員会

1期 長苗代四丁目

ごのへ さだひろ
五戸  定博
 

きずなクラブ

建設常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

5期 湊高台二丁目

こやしき たかし
小屋敷  孝
 

自由民主・市民クラブ
議会運営委員会
経済常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

3期 湊高台二丁目

さかもと よしひろ
坂本  美洋
 

自由民主・市民クラブ

総務常任委員会
広域連携推進特別委員会

9期 多賀台二丁目

たかはし かずま

高橋  一馬
 

自由民主・市民クラブ
建設常任委員会

屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

2期 類家五丁目

たかやま げんえん

高山  元延
 

自由民主・市民クラブ
議会運営委員会

民生常任委員会
広域連携推進特別委員会

2期  小中野六丁目

たちばな たかゆき
立花  敬之
 

自由民主・市民クラブ
 

建設常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

5期 売市字観音下

たなぶ かずよし
田名部  和義
 

きずなクラブ

総務常任委員会

観光振興特別委員会

7期 石堂一丁目

たばた ぶんめい

田端  文明
 

日本共産党議員団

議会運営委員会
民生常任委員会
観光振興特別委員会

2期 新井田字丑鞍森

てらち のりゆき

寺地  則行
 

きずなクラブ
議会運営委員会

民生常任委員会

広域連携推進特別委員会

5期 田向字向平

とまべち あつこ

苫米地  あつ子
 

日本共産党議員団
 

総務常任委員会

広域連携推進特別委員会

1期 江陽二丁目

とよだ みよ
豊田  美好
 

自由民主・市民クラブ
総務常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

4期 鷹匠小路

なかむら ますのり
中村  益則
 

公明党

民生常任委員会

広域連携推進特別委員会

1期 江陽四丁目

なつさか おさむ
夏坂  修
 

公明党
議会運営委員会
総務常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

3期 尻内町字鴨ヶ池

ひなた まさお
日當  正男
 

自由民主・市民クラブ

総務常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

1期 鮫町字西子沢

ひやみず たもつ

冷水  保
 

きずなクラブ

経済常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

3期

南郷

島守字下荒谷

ふじかわ ゆり
藤川  優里
 

自由民主・市民クラブ

経済常任委員会
観光振興特別委員会

3期 石手洗字上石手洗

ふるだて でんのすけ
古舘  傳之助
 

きずなクラブ
総務常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

4期

南郷

市野沢字黒坂

まえさわ ときひろ
前澤  時廣
 

公明党

経済常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

7期 湊町字中沢巻目

まつはし さとる
松橋  知
 

 自由民主・市民クラブ

経済常任委員会
観光振興特別委員会

6期 新井田字横町

みうら  ひろし

三浦  博司
 

 きずなクラブ

議会運営委員会
建設常任委員会

観光振興特別委員会

3期 長苗代二丁目

みぶ やそひろ
壬生  八十博
 

自由民主・市民クラブ
議会運営委員会
経済常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

4期

南郷

市野沢字市野沢

もりぞの しゅういち
森園  秀一
 

自由民主・市民クラブ

建設常任委員会
広域連携推進特別委員会

3期 糠塚字下屋敷

やしま たかし
八嶋  隆
 

きずなクラブ
議会運営委員会
民生常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

5期 是川字新田

やまな ふみよ
山名  文世
 

無所属

建設常任委員会
港湾・都市基盤整備推進特別委員会

4期 石手洗字前河原

よしだ じゅんいち
吉田  淳一
 

無所属
建設常任委員会
屋内スケート場・スポーツ文化施設建設特別委員会

7期  大久保字大山

よしだ ひろじ
吉田  博司
 

きずなクラブ

経済常任委員会
広域連携推進特別委員会

8期 市川町字尻引前山

  

お問い合わせ先
議会事務局 庶務課
電話 0178-43-2145
FAX 0178-47-0744